Latest Updates

RPP PENJAS UNTUK SMA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Universita                :    UniversitaS Galuh
Mata Kulaih                       :  Sepakta
Kelas/semester                   :  3C / 5
Standar kompetensi           :  Sepak Takraw
1. Memahami dan dapat mempraktekan teori – teori dasar pada   permainan Sepak Takraw
Kompetensi dasar             : Siswa dapat memahami dan dapat mempraktekan dengan  Benar  teori – teori dasar pada permainan Sepak Takraw
Indikator                    :    1. Mampu mempratekan  teori – teori dasar Sepak mula (servis)  pada  permainan  Sepak Takraw
                                               2. Mampu mempratekan teori – teori dasar sepak sila (Passing)  pada permainan Sepak Takraw.
                                                3. Mampu mempratekan teori – teori dasar Smas pada permainan Sepak Takraw
Alokasi Waktu                   :    8 X 45 Menit (Delapan Kali Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
    1. Mahasiswa dapat memahami teori-teori dasar Sepak Takraw.
2. Mahasiswa  mampu mempraktekan teori – teori dasar sepak mula (Servis) pada permainan  Sepak Takraw.
3. Mahaiswa mampu mempraktekan teori – teori dasar sepak sila (Passing) pada permainan   Sepak Takraw.
    4. Mahaiswa mampu mempraktekan teori – teori dasar Smas dan blok pada permainan    Sepak Takraw.
5. Mahasiswa mampu melakukan gerakan menoper,menerima,dan mengontrol.
B. Materi Pembelajaran
    -Cara mempraktekan dengan baik dan benar tentang teori – teori dasar pada permainan  Sepak Takraw
     -Bermain sepak takraw dengan peraturan di modifikasi
C. Metode pembelajaran
   1. Ceramah
    2. Mempratekan
   3. Demontrasikan
D. Strategi Pembelajaran
     Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
     1. Kegiatan awal
a. Guru dan siswa mempersiapkan barisan di lapangan
*   Siswa di bariskan empat bersap dan mengatur jarak dengan rentangan tangan untuk  melakukan pemanasan supaya siwa tidak ada yang bersinggungan.
b. Guru dan siswa melakukan pemanasan
 *   guru sebagai intruktur dalam pemanasan, dan siswa mengikutinya  gerakannya di mulai dari kepala, tangan, kaki, dan lain – lain.
c. Guru menjelaskan materi pembelajaran dan teori – teori dasar pada permainan     sepak takraw seperti servis, passing, dan smas dan blok.
 * penjelasan di mulai dari sejarah sepak takraw dan perkembanganya di Indonesia,dan penjelasan tentang teori – teori dasar sepak takraw seperti servis, passing, smas.
d. Guru mencontohkan gerakan servis bawah dan servis atas
 *  Guru mencontohkan gerakan servis bawah dan servis atas dengan benar dan   menjelaskan kesalahan dalam sepak mula.
e. Guru mencontohkan gerakan passing bawah dan passing atas
*  Guru mencontohkan gerakan passing bawah dan passing atas, dan menjelaskan
   kesalahan Yang sering terjadi dalam gerakan passing atas dan passing bawah.
f. guru mencontohkan gerakan smas dan blok.
*  Guru mencontohkan gerakan smas dan blok dan  menjelaskan beberapa macam  variasi gerakan  smaz dalam Permainan sepak takraw.
g. Siswa membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 10 orang
* satu kelompok mempraktekan gerakan dan kelompok lainya sebagai pengumpul bola yang keluar dari lapangan.
   2. Kegiatan inti
a. Siswa mempraktekan gerakan servis bawah secara berkelompok dan bergiliran
 *  Satu kelompok mempraktekan gerakan servis bawah, secara berurutan, dengan      susunan berbanjar, yang paling depan siswa yang pertama mempraktekan gerakan servis bawah sebanyak dua kali,sesudah mempraktekan siswa berbaris di belakang   dan di lanjutkan siswa kedua,begitu seterusnya sampai semua siswa melakukan.
 gerakan servis bawah.
b. Siswa mempraktekan gerakan servis atas secara berkelompok dan bergiliran
 *  Satu kelompok mempraktekan gerakan servis atas, secara berurutan, dengan          susunan berbanjar, yang paling depan siswa yang pertama mempraktekan gerakan  servis bawah sebanyak dua kali,sesudah mempraktekan siswa berbaris di belakang  dan di lanjutkan siswa kedua,begitu seterusnya sampai semua siswa melakukan.  
gerakan servis atas.
c. Siswa mempraktekan gerakan  passing bawah berpasangan dan berkelompok
*  Siswa mempraktekan gerakan passing bawah secara perorangan dan berpasangan   Secara bergantian.
d. Siswa mempraktekan gerakan passing atas berpasangan
*  Siswa mempraktekan gerakan passing atas secara perorangan dan berpasangan
    Secara bergantian.
e. Siswa mempratekan gerakan smas blok  dengan dengan variasi tersendiri, dan      mengembangkan kreatifitas murid di gerakan smas dan blok
* Siswa mempraktekan gerakan smas dan blok secara peorangan dan berpasangan.
3. Kegiatan akhir
a. Pendinginan
b. Guru melakukan evaluasi  untuk memsempurnakan , dan mencontohkan gerakan  yang benar
c. Siwa dan guru melakukan refleksi
d. Siswa dan guru merancang pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber dan media pembelajaran
            a. Buku pelajaran penjaskes SMA kelas X semester 1 dan 2
            b. Buku peraturan dan permainan Sepak Takraw
            c. Pluit
d. Bola takraw
F. Penilaian
    1. Teknik                             : Mempratekan
      2. bentuk                           : Gerakan
                       

   G. Contoh bentuk table penilaian materi pelajaran sepak takraw.

Kegiatan

Skor
1
2
3
4
5

1. Mempraktekan gerakan servis bawah.






2. sevis atas.






3. Passing bawah.






4. Passing atas.






5. Smas dan blok






Jumlah






                             Mengetahui,                                  
Ciamis,      Oktober  2012
                  
Guru Pamong                                                                             Guru Mapel


…………………………                                                        ……………………..

0 Response to "RPP PENJAS UNTUK SMA"

Poskan Komentar

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.